31 января 2012

Общественный транспорт в Монтевидео

В Монтевидео существует 2 вида городского транспорта - автобусы и такси. Автобус останавливается на остановке только если проголосовать. Или в самом автобусе кто-то надумает выходить. При входе в автобус нужно заплатить за билеты водителю или кондуктору, если он есть. Кондуктор располагается чуть в глубине салона. Цена обычного билета в обычном автобусе - 18 песо, в зоне центра - 10 песо. Центральная зона заканчивается там, где автобусы сворачивают с 18 июля. Если нужно взять билет в этой зоне, говорите "сентрико" (обычный билет можно озвучить как "комун" или ничего не добавлять). Если непонятно, подходит ли Вам автобус, можно спокойно уточнить у водителя или кондуктора. Это реально сделать при минимальном знании языка. И скорее всего кондуктор сообщит, когда будете подъезжать к остановке. Особенно если в ходе поездки еще разок назвать нужный объект:). Но удобнее заранее уточнить, какие автобусы Вам подойдут на сайте http://www.montevideo.gub.uy/aplicacion/como-ir . Адреса там надо вбивать очень точно, иначе может не сработать.
Также есть более дорогие, более комфортабельные и более быстрые автобусы пригородных направлений, их номера начинаются с буквы D и цена на проезд 25-35 песо в зависимости от маршрута.

Такси относительно недорого. Свободное такси можно узнать по горящей красной надписи "Libre" за лобовым стеклом. Скажу цены на некоторые маршруты: от площади Независимости до парко Родо 80 песо, до Мальвина 230 песо. По окончании поездки таксист показывает таблицу с ценами в зависимости от зон и тычет в одну из них. Деньги нужно положить в выдвигающуюся чашечку в стенке, отделяющей задний ряд сидений в машине. В качестве чаевых принято округлять сумму. Такси, как и большинство машин в Уругвае, довольно старые и потрепанные. Часто, если садитесь в такси на специальной остановке, дверь помогает открыть какой-нибудь человечек. Ему полагается дать небольшие чаевые - пару песо.

Междугородные и пригородные автобусы отправляются с двух терминалов - более дальние, быстрые и комфортабельные с Трес Крусес (перекресток Avenida Italia и Bulevar General Artigas), простые и дешевые - с терминала на Рио Бранко (перекресток Rio Branco и Galicia). Разница в цене следующая: с Рио Бранко можно доехать до Атлантиды за 43 песо, с Трес Крусес минимальная цена билета будет 70 песо. Если едете недалеко на восток и живете на востоке Монтевидео, может быть более удобным садиться на остановке около супермаркета Жант (Geant) и парка Рузвельт. И билет уже будет стоить чуть дешевле (32 песо до Атлинтиды). Однако в часы пик к этой остановке автобус уже набивается очень плотно. Но в такое время лучше не ехать или выбирать автобус с Трес Крусес, т.к. с Рио Бранко только на езду по городу может уйти 50 минут.

Можно взять машину напрокат. В сезон, в первой половине января самое экономичное с кондиционером, что мы смогли найти - маленький Fiat Uno за 60 долларов в день при условии проката не менее 5 дней. Залог 800 долл (300 наличными и 500 с карты). Прокат детского кресла 30 долл. за всё врея поездки. Машина берется и отдается назад с полным баком. Бензин 95-й стоил 35.6 песо за литр. Как-то раз заправщик "помыл" (считай испачкал:) лобовое и заднее стекла и сам добавил в счет 20 песо чаевых, воспользовавшись какой-то опцией на калькуляторе колонки. Деньги платятся заправщику, ходить никуда не нужно. Чтобы не возиться с мелочью заправщики в конце заправки вручную доливает бензина до круглой суммы.

7 комментариев:

  1. Пытался Вам в личку отписать.. Но Вас судя по всему заблокировали....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, забанили на Маньяне:) Хочется его хозяйке побыть Главной и Единственной, Величественной и Капризной ну хоть где-то, ну хоть на малюсеньком форуме - не вопрос, на здоровье! :)

      Удалить
  2. Там вообще как то Маньяне все странно.. Меня тоже не пускает.. Судя по всему меня тоже забанили.. Ну и х. с ним...

    ОтветитьУдалить
  3. Хыхы. Я на Маньяне тоже в черном списке. Там всех,кто слишком вплотную интересуется Уругваем и задает вопросы бросают в топку ) Тамошняя баба Муся (или Дуся) имеет какие-то фобии. А может боится гостей из Москвы...xD

    ОтветитьУдалить
  4. Мы приезжаем 19 апреля в Монтевидео. Порекомендуйте, пожалуйста, где заказать такси заранее (двое взрослых, ребенок и собака). Или можно прямо в аэропорту поймать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Стойки такси в аэропорту есть. Такси до Монтевидео стоит порядка 1000 песо (1600р.). Можно шаттлом - это микроавтобус, набирает несколько туристов и развозит по адресам в городе. Стоит 200 с человека, дети на коленях не считаются.

      Такси из города назад в аэропорт через любую службу такси стоит вдвое дешевле, порядка 500 песо.

      Детей и собак в Латинской Америке любят, не должно быть проблем.

      Удалить
  5. А как вобще выгодней свое авто иметь или общественным пользоваться?

    ОтветитьУдалить