02 января 2012

День Культурного Наследия. Военно-морская база в Монтевидео

22 октября - День Культурного Наследия. По-нашему День Открытых Дверей. Можно заходить в исторические здания, заведения, которые их занимают - должны пускать посетителей. Плюс какой-то фестиваль в центре города, полно музыкантов по городу выступает.

Пошли на военную базу флота в Монтевидео, это пара пичалов между грузовым портом и пассажирским терминалом. Корабли, судя по системам и оружию - годов 50-х, 60-х. Доракетной эры - артиллерия, глубинные бомбы, пара торпедных аппаратов на одном, открытые незащищенные (прямо под открытым небом кресло наводчика) ручные дистанционные системы наведения огня или через окошки с рабочего места внутри башни с пушкой. С военной точки зрения пользы от них не больше чем от стоящего тут же исторического парусника - любое средство запуска крылатых ракет (ракетный катер, бомбардировщик и т.д.) расстреляет этот "флот" одним залпом, издалека, без потерь и сопротивления. Ответить будет просто нечем. В качестве береговой охраны от "сомалийских пиратов" или от вторжения африканцев на пирогах - сойдет.

Но - все это "оружие" в прекрасном для его возраста состоянии. Выглядит лучше чем советская техника 80-х. Матросы - крепкие, спортивные, сытые, довольные, веселые. Офицеры - вежливые, холеные, с прекрасным английским (сразу знают язык хозяев, не то что наши перепившиеся дубы, 20+ лет неврубающиеся в реформы и куда ветер дует). Дети могут щупать все, никого это не нервирует. Детей здесь вообще любят:)

С корабля прекрасный вид на грузовой причал по соседству. По хорошей случайности швартуется бразильский контейнеровоз к уругвайскому причалу. Красиво - сбоку толкают несколько буксиров, вода бурлит, размеры впечатляют. Бросают тонкие веревки, по ним - уже спускают тяжелые канаты, сантиметров 10-15 толщиной. Все с рациями. И тут вдруг парень, руководящий процессом со стороны бразильского судна своим парням, настоящим боцманским басом, со смаком, как заорет - Давай, Блядъ! ... (дальше че-то местное непереводимое, толпа захихикала), держи давай!

Комментариев нет:

Отправить комментарий