01 января 2012

Решение проблемы с мобильным интернетом в Уругвае

Введение

Прежде всего нужно сказать что все сотовые компании в Уругвае работают хреново. Звонки дорогие (вдвое дороже московских тарифов, которые сами по себе дорогие). Интернет - проблема (а он в наше время гораздо нужнее звонков). Поддержка - с одной стороны очень вежливые, как и все люди в Уругвае, всегда найдется кто-то говорящий по английски, с другой - система ... То что в Уругвае можно сделать только двухчасовым визитом в офис - в Москве решается трех-пяти минутным звонком в поддержку, если дозвонишься конечно. 

Movitel - на сайте только кратко тарифы (звонить) и никакой дополнительной информации. Есть хорошие отзывы про качество связи. Дорого и непрозрачно.

Claro - говно. IT-компания с неработающим сайтом (ошибка 404 на половину страниц сайта). Модем просто взял и отключился из-за глюка в их биллинге. По телефону ничего не решилось. Проблема решалась только после личного визита владельца модема в их офис. Через месяц - тот же глюк. Худшее покрытие. Низкие цены.

Ancel/Antel - крупнейшая компания, монстр. По совместительству это еще и городские коммуникации - электричество, телефония, ADSL. Хорошее покрытие. Дорогие звонки. Хорошие тарифы на 3G интернет. Единственная компания с сайтом, где можно (частично) найти как и что подключить.

Уругвайский прикол: в офисе сотовой и электрической компании нельзя разговаривать по сотовому по соображениям безопасности, так здесь борются с призраком терроризма:)

Решение проблемы с мобильным интернетом

(Можно не заморачиваться и сразу взять в киоске модем с контрактом на два-три года. Но мне такие обязательства не очень нужны - нужна prepaid симка в смартфон).

Свежекупленная в киоске SIM-карта Antel. Настройки интернета (послать 100, 200, 300, 500, BAM 100, BAM 200, BAM 500 на номер 226) - не работают. Офис продаж посылает в Сервисио по адресу COLONIA 1930. В сервисио - выясняется что купленная нами SIM-ка "старого формата", поддерживает только GSM и никаких больше технологий (GPRS, EDGE, 3G...), так что NO WAY для интернета. (На дворе конец 2011 года! ANTEL продает GSM-only симки:) В моей затертой от времени и смены телефонов симке БиЛайн 2003 года работают все технологии, появившиеся позднее ее выпуска :)
В итоге оформили другую симку с новым номером, на котором услуга включилась.

Следующий шаг. Настройка. По хорошей латиноамериканской традиции на сайте информации - ноль. На форумах - много разной. APN в разных случаях то gprs.ancel то adslmovil.

Так вот. Нашел: http://prepaid-wireless-internet-access.wetpaint.com/page/Uruguay+-+Ancel
Для prepaid симок заводим в смарфоне
APN: prepago.ancel
Username: bam
Password: bam


При подключени с ноутбука в строке инициализации модема соответственно AT+CGDCONT=1,"IP","prepago.ancel"

Тарифы здесь http://www.antel.com.uy/antel/personas-y-hogares/internet/planes/internet-movil-con-modem/banda-ancha-movil
раздел sin contrato
есть объемы до 10 гигабайт в месяц, реальная скорость 15-20 кбайт в секунду, с утра и ночью работает хорошо, днем-вечером - с провалами. Связь может взять и пропасть дня на 3. Звонки проходят, интернет - не соединяет.

Но ничего, Claro работает - еще хуже:) У них накладывается плохое порытие - у окна то 1 риска, то 5, отошел от окна - нет связи. Плюс описанные выше глюки с их биллингом.

P.S. WiFi + ADSL в отеле, WiFi хотспоты - работают прекрасно. Снимая квартиру проверяйте что интернет в ней - выделенка, ADSL. Хозяин снятой нами квартиры схалявил и подсунул модем Claro вместо интеренета, а я еще не знал какое это говно. В Москве ведь всякие Yota, Skylink хорошо работают, даже офисы на них сидят.
P.S.2 Где-то читал что в Уругвае туристу СИМ-ки только по паспорту (местному, седуле), никто не продаст туристу с временной визой, пока он не получит седулу. Полная ерунда. Симки продаются свободно без документов. Контракт - по любому паспорту, адрес записывают с ваших слов.
Подсказали - раньше продавали в сезон СИМ-ки всем, а не в сезон - только местным по паспорту. Потом этот маразм отменили.
P.S.3 Текст сначала опубликован мной же на дружественном форуме, теперь - публикую в своем блоге. Плагиата нет.

4 комментария:

  1. А сколько стоит домашний инет,я так понимаю там только адсл есть?например скорость 5мб/с без лимит

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, из проводного видел только предложения ADSL. Тарифы можно посмотреть на сайте Antel/Ancel (это одна госкомпания). Примерно как в России цены, у ADSL качество нормальное.

      Удалить
  2. Дмитрий, а можете посоветовать наиболее подходящий тариф, то есть в соотношении цена/качество связи, для звонков в Россию при краткосрочном прибывании в Уругвае?Или у уругвайских операторов по любому звонки будут обходиться дороже, чем у российских в роуминге?

    ОтветитьУдалить
  3. Для входящих - что-то типа "Соблазнительный Роуминг" Билайн (я им полъзуюсь, 10р. в день + 4 руб. в минуту входящие, мне по работе звонят).

    Для исходящих - скайп + местный 3G интернет. Исходящий в роуминге у Билайна в Уругвае - 100р. в минуту.

    Из местной связи - предоплатная SIM-ка от Antel/Ancel (нужно специально уточнить что она с 3G) и включить план prepago internet, типа BAM 500 и звонить через скайп. Видео, к сожалению, 3G не тянет, а звук вполне.

    ОтветитьУдалить