02 января 2012

Разница между инкассаторами

В Москве банковские инкассаторы - двое-трое крепких парней, которые быстро и деловито выходят из заведения, коротко оглядываются и побыстрее ныряют в грузовик. Автоматы при этом свободно болтаются на ремне. Иногда руку на кобуре держит кто-то один из них, другой с мешком в руке. Но не больше.
Знаю примеры когда уже годами суммы до миллиона руб. возят на метро из-за пробок - на сумке же не написано сколько в ней, никто не пристанет, парень не в форме, просто "студент с сумкой".

Уругвай, Абитаб (что-то вроде Сбербанка, отделения по всему городу) - инкассатор с помпой наперевес (ствол вниз, сжимая в обех руках), выскакивает из заведения, прижимается спиной к броневичку, выглядывает за угол броневичка, выходит за этот угол и садится в дверь броневичка. Вид - напряженный, как будто уже участвует в перестрелке. Выглядит забавно.

5 комментариев:

  1. Дмитрий, по поводу денег и банков. Скажите, а где лучше менять валюту, чтобы без головной боли, а то прочла в блоге одного путешественника, что он с трудом нашел обменные пункты в Монтевидео и в них всегда были большие очереди. А что тогда делать в глубокой провинции?Рассчитывать на то, что деньги можно снять с карточки, тоже не хочется, например, банк, который меня интересует есть только в Монтевидео.....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В Монте нет обменников на каждом шагу, как в Москве. Нужно знать где они, да. В Монтевидео-шоппинг есть хороший обменник. Там изредка может и быть очередь, минут на 5-10. В других местах встречаются, в банках можно поменять.

      В Атлантиде - в Диско (супермаркет) есть хороший обменник - курс оказался на 5 копеек выше чем в Монтевидео-Шоппинг.
      Если меняете сразу много - 500, 1000 долл. - в обменниках дают лучший курс чем на вывеске, сами, не надо спрашивать.

      "В провинции" - ну в каждом туристическом городке что-нибудь есть, банк какой-нибудь, где можно поменять.

      Если очень нужно - можно зайти в любой Абитаб (местный сбербанк), заплатить за что-нибудь прямо долларами, например на телефон положить, сдачу они дадут в песо. Курс будет немного хуже чем в обменнике.


      Действительно большие проблемы у нас были с обменниками в Бразилии - там мы ходили по Рио 3 или 4 часа по жаре, зашли в несколько отделений разных банков - никто не меняет, причем несколько раз направляли в соседние отделения - типа там можно. В итоге нашли какое-то место по такому указанию, с плохим курсом, но такое впечатления что в Рио в одном месте только можно поменять наличку :) Причем найти надо было - расплатиться за гостиницу и хотя бы поесть :)
      В Уругвае гораздо проще все :)

      Удалить
  2. Дмитрий, Montevideo Shopping - это торговый центр, который находится по адресу Luis Alberto de Herrera 1290? Если верить информации на сайте, там есть отделение B.R.O.U

    ОтветитьУдалить
  3. Дмитрий, в одном из блогов прочитала, что в Уругвае если в гостинице или где-то еще, долларами рассчитываться не выгодно, курс завышают. Вы с этим сталкивались? И если оплачивать картой, то тоже снимут деньги по завышенному курсу?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В принципе наличными долларами можно расплатиться где угодно. В Абитабе и т.д. Курс может быть и нормальным, как договоритесь. Сдача в песо.

      В случае если платите с карточки - курс ведь определяется банком, а не продавцом с которым вы расплачиваетесь.

      Удалить