02 января 2012

Мебель. Система ценностей уругвайцев - бизнесмену на заметку

Резюме по походам в мебельные/антикварные магазины Монтевидео. Если сравнивать с ИКЕЕй - мебель здесь раза в 1.5 дороже и низкого качества обработки. Видел шкафы прямо из толстой (сантиметр толщиной) фанеры, ничем не обшитой - только шкуркой обработана. У нас такое даже в общежития и деревни не поставляли никогда.
Хорошая и дорогая тоже есть, разумеется. Есть хорошая плетеная мебель - она красивая и дешевле чем у нас.

Если есть предпринимательская жилка, руки и много энергии - я думаю можно выдержать конкуренцию с такими "производителями". Могут быть проблемы со сбытом - здесь в домах много старой мебели из цельной древесины и многие не спешат ее менять, а многие и не имеет средств.

Антикварная мебель (по нашему - хлам из когда-то пафосной мебели) - ее здесь полно, есть и хорошие экземпляры со старинной резьбой, но хлама больше. 

Говорят здесь какая-то компания "выкупила" (откупилась) марку IKEA, чтобы не открывать ее здесь и не подрывать уругвайский рынок мебели и всякого быта, с его завышенными ценами. В голове крутится идея заняться здесь производством деревянных интерьеров - спрос должен быть, антикварных стеновых панелей, дверей, косяков, балконов точно не продают, это ж не мебель.

Жизненные приоритеты

На украшательства дома-сада-газона уругвайцы тратят больше чем на личные автомобили. Прямо противоположно приоритетам в России - "район", "квадраты", "тачка", "евроремонт", "мебель".
В Уругвае - "район", "внешний вид" - т.е. подстриженный газон, садик, клумба, иногда скульптуры или старинная/под старину телега во дворе, потом "квадраты", потом ремонт, потом мебель, потом "тачка" - часто в последнюю очередь.

На англоязычном форуме экспатов кто-то жаловался что невозможно найти хорошего плотника. Ему его плотник сделал кухню, делал полгода (то одного материала не хватало, то другого, то маньяна-фиеста), а следующий его заказ (ворота или двери, не помню) уже три года как подвис.

Вообще все что связано с качеством строительства (в нашем понимании), ремонтом, мебелью, освещенностью, теплотой, уютом-удобством жилища - в этом люди в Уругвае на удивление пофигистичны. В российских мегаполисах гораздо больше на строительство-ремонты и соотвественно новую мебель тратят.

В России частный дом в первую очередь функционален - это простая на вид коробка, у богатых - большая коробка, обязательно теплая, со всеми системами (вода, отопление, полностью скрытая проводка и кабели, кондиционирование, теплые полы и т.д.). Обязательно двойные/тройные стеклопакеты и максимально хорошие по деньгам владельца рамы. Внешний вид не очень важен - климат быстро разрушит любые ухищрения с краской/штукатуркой/лепниной. Клумбы в российском климате - абсурд и прихоть. Лучше сделать хороший асфальтовый подъезд для машины к дому, гараж и т.д. Зато очень важен ремонт и внутренний уют - полгода из дома без необходимости не выйдешь, это самое прямое вложение в свою среду обитания.

В Уругвае - стараются чтобы дом хорошо выглядел снаружи. В это вкладывают много усилий и средств. Это почти всегда ухоженные клумбы, подстриженные кусты, хорошо окрашенный забор, красивая кирпичная кладка или хорошая штукатурка/краска. Дома - больше углов, на крыше или части верхнего этажа часто много огороженного места для сидения, стол, стулья, иногда парижада на крыше или балконе. Стены/перегородки настоящие, из нормальных материалов - кирпич, бетон в многоэтажных домах (не гипсокартон, как в Штатах).
Ремонт в доме - с одной стороны хотят сделать красиво, с другой - не умеют надежно и функционально. Стены покрашены красиво и аккуратно. Проводка - в коробах по стене, все отваливается и т.д.
Функциональность уругвайского дома - никакая. Холодная плитка на полу, пол первого этажа - по грунту (и с температурой грунта), влажные стены, сквозящие двери, окна. Везде одинарные стекла, рамы сквозят. Отсутствие отопления. Отсутствие гидроизоляции и теплоизоляции от грунта, сырые холодные стены.
Мебель - может и аккуратная, но лучше не трогать руками, чтобы не развалилась. В России я не видел мебели из прессованной бумаги (не крепкая ДСП-ДВП, а именно пресованная бумага, обклеенная мебельной пленкой, все крепления через несколько месяцев вылетают).

Подъезд для авто к частному дому - обычно бетон, чаще две полоски под колеса чем сплошной. Реже плитка.

В городе - с одной строны многие держат всегда закрытые ставни, годами не открывают (не понимаю этого, жить вообще без естественного света), с дугой - у многих вообще все открыто ночью на улицу - 1/2 этаж семья, ужин, телевизор, спальня и панорамные окна. Нет, не надо специально заглядывать - все открыто, окна во всю стену, одеты довольно официально. Тоже не понимаю психологии - жить в аквариуме, зато чтобы все видели какой на тебе костюм, какой ремонт, как все чинно-прилично и тебе нечего скрывать от взгляда с улицы. Жить на показ...

7 комментариев:

  1. Спасибо какая то неуютная картина получается...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Описывал в первую очередь то что бросается в глаза, то что удивило как свежеприехавшего. Пока не успело примелькаться и не стало незаметным.

      Тем более приехавший в Уругвай видит в первую очередь Старый Город и центр, а это старые и обветшалые районы, из которых постепенно уходят бизнес и деньги.

      Кто живет здесь давно - со многим не согласятся. И мебель подскажут где достать хорошую и бытовую технику, и кварталы есть получше и подороже и т.д. Но все это будет потом.

      В Уругвае работает принцип - "чем дальше в лес, тем толще партизаны". Если смотреть на центр столицы - то страна третьего мира в состоянии упадка. Чем больше объедешь...

      Район Карраско в Монтевидео, виллы в Пунта Дель Эсто и вблизи, некоторые поместья в rural (областях) - совсем другой мир и соответственно другие деньги.

      Удалить
  2. "на центр столицы - то страна третьего мира в состоянии упадка." грустно как звучит.. Дмитрий Вы приехали не разочаровались? Что Вам понравилось? Я то сам к чему угодно готов, а вот боюсь дети скажут, после Москвы.. жуть какая..Опишите если можно побольше.. Все таки дороговато перемещаться..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Попытался ответить. Остапа понесло - получилось две статьи новых, о детях и о блоге.

      Нет, Уругвай не разочаровал. Переезжаем. Тон блога - сознатльно отписываюсь в первую очередь о проблемах. Достоинства Уругвая и так прекрасно расписаны другими.

      Красивых мест много, но для них уже нужно начать ездить по Монтевидео и стране. Сразу с трапа самолета снять отель в красивом квартале будет дорого, имхо.

      Удалить
  3. В Австралии дома - тоже сплошь щели одни и пол по грунту. Гидроизоляции никакой, вентиляция-решетки в наружных стенах прямиком на улицу. В общем "цивилизованная страна"))))))
    Второй раз переезжаем - каждый раз тратим время, деньги и силы на заделывание этих щелей:(
    А ведь через них еще и насекомые ползут, в том числе пауки ядовитые.
    А как в Уругвае с подобной фауной?

    ОтветитьУдалить
  4. Очень благодарен за интересное. В свою очередь можете оценить много данных rdkproekt.com.ua

    ОтветитьУдалить