19 января 2012

Список бумаг для иммиграции в Уругвай

Напоминалка

(Update: С октября 2012 - на российских бумагах теперь нужно ставить апостиль, а не легализовывать. Список требуемых бумаг тот же.)

Первое - Свидетельства о рождении, свидетельство о браке - легализованные перепечатанные копии.

Второе - Справка о несудимости. Мне делали месяц. Датируется датой выдачи (не подачи заявления). Получить справку о несудимости из страны рождения, если родились не в РФ. Иначе потребуется доказывать что уехали оттуда более 10 лет назад, не знаю как, это явно сложнее чем заказать оттуда справку. Легализовать.

Третье - оставить доверенность на получение справки о несудимости и легализацию документов на знакомого (справка действует 3 месяца в Уругвае, такое законодательство, может успеть протухнуть если что-то у вас задержится).

Четвертое (на всякий случай или если едете насовсем) - выписку о пройденных предметах из школы на ребенка или как там эта бумага называется. Легализовывать ее не нужно. Переведете в Уругвае.

Пятое - "международный сертификат" о прививке от дифтерии (которая комплексная у нас - АКДС детям, АДС взрослым). Легализовывать не нужно, лишь бы латинскими буквами. Прививку можно сделать уже в Уругвае.

Если будете покупать недвижимость - нужно подтверждение происхождения денег для банка. Например договор о продажи квартиры и т.д. Должен быть легализован по всем правилам. Переводите 100тыс.долл. на свой счет в Уругвае - местный банк принимает платеж, но блокирует деньги пока не покажете подтверждение происхождения. Лимит перевода без доказателсьтв - 10 тыс. долл в месяц или около того. Несколько тыс. долл. за раз, не знаю точно, нужно узнавать в банке.

Шестое - цветные фотографии на документы. Рекомендую зделать заранее в России, если вам не все равно как вы будете выглядеть на документах. Формат - на паспорт или загранпаспорт подойдут. Уругвайские "фотографы" фотографируют на мыльницы и распечатывают на фотобумагу на цветных струйных притерах с жуткими искажениями цвета и крупными пикселями, стоит так же как на фирменной аппаратуре в России.

Легализация документов

(Update - с октября 2012г. - апостиль, а не легализация. Подписали договор об апостилях. Старые "легализованные" документы - действительны).

Между РФ и Уругваем нет договора от апостилях, посему требуется полная легализация докуметров. Всего каждая бумага при легализации проходит 7 инстанций.

Россия:
- Нотариально заверенная ПЕРЕПЕЧАТАННАЯ копия (т.е перенабранная тектом "под легализацию", не заверенная ксерокопия). Рекомендую нотариуса в Хорос - они знают как сделать.
- Заверение в минюсте (неделя).
- Заверение в МИД-е (неделя).
- Заверение в консульстве Уругвая в РФ (неделя-две, главное не попасть на российские или уругвайские праздники).

Уругвай:
- заверение в МИД-е.
- официальный перевод (обязательно местный, российский не годится).
- для свидетельства о рождении - делают запись и выдают местное свидетельство о рождении.
- собственно подача документа (в мирасьон, в банк и т.д.).

В Россси ничего не переводить - признаяется только уругвайский перевод лицензированного переводчика.

Вроде все, что нужно перед отъездом.

Подробнее о прививке 


В пакете документов в миграсьен надо будет предоставить сертификат о здоровье из местной клиники (выглядит как заламинированная визитка). Для его получения нужна прививка от дифтерии. Это которая комплексная прививка - АКДС детям, АДС взрослым.
Если она уже сделана в России - нужно получить "международный сертификат о прививке" на английском, их делает одна поликлиника в Москве и несколько в Питере. Я оформлял для себя в поликлинике в Питере, "Европейский вакцинационный центр" на Фонтанке, показав записи о прививке от другого врача, стоит копейки, 300 рублей кажется взяли, все официально. В Москве клиника выделывается - "мы делаем только о прививке сделанной у нас".
Единой международной формы о прививках на самом деле нет. В Уругвае врач смотрел на них, смотрел чтобы была свежая дата прививки, записи его устроили. Врач от нас был в глубоком щоке, уж не знаю что в нас как семье настолько экзотического:)))

6 комментариев:

  1. Подскажите, пожалуйста, а если у меня есть счет в российском сбере, нужна ли в миграсьоне будет выписка со счета, если нужна, то апостилировать ли ее? Или им нужно обязательно показать в местном банке счет? И, подскажите пожалуйста еще, если вы в курсе, если у местного БРОУ лимит, сколько денег можно на счет класть за раз, чтобы вопросов о происхождении денег не возникало?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. >>> Подскажите, пожалуйста, а если у меня есть счет в российском сбере, нужна ли в миграсьоне будет выписка со счета, если нужна, то апостилировать ли ее? Или им нужно обязательно показать в местном банке счет?

      - Еси вы собрались открыть фирму в Уругвае, то для нее соответственно откроете счет в местном банке и с него будете платить налоги (налоги можно заплатить и налом в Абитабе, счет - формальность). Миграсьону нужна справка о доходах от эскрибано (нотариуса). А эскрибано выписывает эту справку на основании уплаченных с дохода налогов. Сам доход (движение денег на счету фирмы) никем не проверяется. Может вы их налом получили в чемодане, ваше дело. Проверяется что выставлены счета для оплаты (официальная чековая книжка оформляется), с этих сумм дохода уплачен налог. В другом бизнесе может быть и по другому - например кассовый аппарат для розничной торговли и т.д.

      Если вы хотите эмигрировать не по бизнесу, а по "иностранному доходу", то я не знаю как по этой схеме оформляется и подтверждается. Эта программа рассчитана на европейских и американских пенсионеров в первую очередь, я не знаю подробностей.

      >>> если у местного БРОУ лимит, сколько денег можно на счет класть за раз, чтобы вопросов о происхождении денег не возникало?

      - я знаю про 5000 USD. за раз. Собственно, это "международная" сумма, начиная с которой начинает интересоваться валютный контроль, что в России, что в Уругвае.

      Если деньги - оплата по контракту, то проведете любую сумму, это бизнес.

      Если это "перевод личных средств" - проводите небольшими суммами, максимум до 5 тыс. за раз, либо банк принимает и блокирует деньги, пока не приедете с легализованной бумагой об их происхождении, например с договором о продаже квартиры. Так мне объяснили в BROU, когда интересовался.

      Удалить
    2. По карточкам сейчас снизили лимиты. Раньше 1000 USD снимались за раз, сейчас до 300. Можно несколько раз подряд по 300, но так комиссия в моем случае сильно больше получается.

      Удалить
  2. А сивдетельство о браке международное с апостилем?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас обычное российское свидетельство. Год назад еще нужна была легализация, сейчас достаточно апостиля. Переводить нужно в Уругвае.

      Удалить
  3. Дмитрий, добрый день. Не слышали ли вы краем уха о разведении конопли в промышленных масштабах для изготовления масла, бумаги и ткани. Спасибо. Дмитрий

    ОтветитьУдалить