19 января 2012

Преступность в Уругвае

Многие, интересующиеся Уругваем, задают вопрос про преступность. Отписываюсь.

Монтевидео

Насколько реально опасно еще судить не могу, но по моей внутренней шкале эээ ... "напряженности" даже в плохом квартале в открытых/проходных местах днем-вечером безопасно, ничьих заинтересованных взглядов не ловишь.

В старом городе, якобы неблагополучный район, но в 9-10 вечера прилично одетые пешеходы никуда не спешат и двигаются вполне беззаботно/расслабленно. Пока люди на улицах есть - точно безопасно. Полиция патрулирует, нет кварталов - "гарлемов" куда она не ездит.

С другой стороны - на ВСЕХ окнах-витринах Монтевидео решетки, часто ставни + наружные решетки, решетки даже поверх крепких деревянных дверей.
В аналогичных мегаполисах Малайзии, России или на Украине, с которыми схожа экономика и состояние Монтевидео ничего подобного нет. Дверь, решетка - поставят, но наваривать железную решетку поверх ставен или дверей в голову никому не придет.

Местная преступность - не российская шпана/гопота которой скорее нечего делать, чем недостаточно денег. Это люди которые идут в богатый район именно воровать/грабить, профессия такая, а не покрасоваться на улице, задирая прохожих, как в России. "Дай закурить, сколько время, дай позвонить, а покажи мобильник" - ничего подобного в принципе нет. Местные подростки могут рыться в мусорных баках (с непривычки шокирует), но не стреляют сигареты на улицах и не пристают к прохожим.

Реальная опасность есть ночью в 2-х крайностях - в самых бедных кварталах (старый город у порта, окраины-полутрущобы на севере-западе города) и ночью в самых богатых (Поситос, Карраско). В богатых кварталах (Карраско - дома от полумиллиона долларов навскидку, большие участки) - все дома за забором с заостренными прутьями, автоматические ворота, над заборот метр проволоки под напряжением (опция), на окнах-дверях решетки (помимо забора), пешком никто не ходит (мы ходили).

В кварталах среднего класса (Бусео, например) - грабить еще некого и уже некому, в любое время очень спокойно, вечером до 2-х ночи гуляют подростки-девушки, пары и т.д., открыты кафушки, семейные магазины - вместо того чтобы закрыться сидят перед магазином на стульчиках, дела-жизнь обсуждают до 12 ночи, все видят, какая там уличная преступность в таких условиях? Дома все с решетками, но многие без забора, например дворик - просто газон с забетонированным парковочным местом или газон + полметровая символическая ограда.

Бусео - очень тихий спокойный квартал, рекомендую.

Департамент Maldonado (Punta Del Este, Piriapolis) - Update 2013

Совсем другой мир, по сравнению с Монтевидео. Другой уклад жизни.

Уровень жизни в целом выше. Жизнь существенно дороже. Некурортной работы практически нет. Люди живут непростые, а сплошь так или иначе одухотворенные. Большинство недвижимости идет под сдачу в сезон и служит дачей от среденего уровня и выше зимой.

Нет квараталов нищеты, в силу вышеописанных факторов. Соответственно бытовой преступности практически нет.

На примере авто-велосипедов
В Буэнос Айресе (по отзывам) нельзя ставить на ночь машину на улице (нужно арендовать гараж), спиливают цепи чтобы утащить велосипед или снимают колеса-сиденья.
В Монтевидео и  Атлантиде за пристегнутый велосипед можно не бояться.
В Атлантиде с ее кварталами "норте" - у супера стоит ряд ржавых велосипедов и служащий ходит их пристегивает.

В Пириаполисе у пляжа на перилах стоит ряд подростковых велолосипедов, среднего ценового уровня (то что новое от 400 долл. в Москве и вдвое дороже здесь) - половина брошены непристегнутыми.
Автомобили у супермаркетов с незакрытыми окнами и т.д.
Замки на дверях домов в российком понимании декоративные. В России дверь - чтобы силой не вломали. Здесь - чтобы случайно не зашли.
Решетки не на всех домах. Встречаются хорошие дачные (нежилые) дома с окнами без решеток.

Провинция, rural (сельская местность)

Сидел как-то в машине на улице в La Paloma, ждал жену из супермаркета, думал. Подсознание подсказывало что что-то не так вокруг. И вдруг понял - нет решеток на окнах! Вообще! В маленьких городках нет решеток на окнах, их нет на фермах, даже если это целое поместье миллионера в rural, нет заборов с колючками и проволокой под напряжением. А в Монтевидео в любом квартале решетка на окнах, поверх дверей или закрытые деревянные ставни - обязательный аттрибут жилья, забор с заостренными прутьями или метр проволоки под напряжением над забором - опциональный.

В Atlantida, Al Pinar-е - дома уже без заборов и многие без решеток. Дальше по побережье - чем дальше, тем меньше решеток.

В Punta Del Este начались ограбления богатых домов, уже несколько в этом году. Раньше такого никогда не было.

В кемпингах хотя и ничего не запирается - никто не беспокоится за вещи и прецедентов воровства говорят не было.

Как однажды писал Пантелей - большого уровня преступность в Уругвае не будет никогда, потому что маленькая туристическая страна просто не может себе позволить роскошь иметь высокий уровень уличной преступности.

Оружие

В Уругвае разрешен короткоствол (ни разу не видел, потом обязательно оформлю и куплю что-нибудь надежное 9мм-вое), помповые дробовики (видел только у инкассаторов), винтовки (ни разу не видел). Вора точно можно застрелить, если он в спальне. Застрелить в другой комнате в доме или во дворе - могут не поверить что это самооборона, закон добр к ворам - "им же нечего кушать".

Другой менталитет, другие понятия

Если к вам подбегает уругваец, что-то агрессивно говорит и активно жестикулирует - нужно постараться подавить желание грубо его послать (возникает подсознательно, все российские рефлексы подсказывают что на тебя наезжают и как минимум лезут не в свое дело) и вникнуть в ситуацию. Скорее всего что-то не так и он пытается вам помочь, что-то подсказать. Например я припарковался у дома, загрузит багажник - подбежал парень с соседнего подъезда, махал руками и что-то выговаривал чтобы припарковались подальше отсюда, сказали что ненадолго, успокоился. Так вот - припарковался я сразу за знаком запрещения парковки, за это реально эвакуируют машину, он реально ЗА НАС ВОЛНОВАЛСЯ и пытался помочь, а не прогнать от подъезда. И так во многом.

21 комментарий:

  1. А бизнес как бандюки не трогают?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет. Не принято "крышевать" в Латинской Америке. Слышал в отдельных специфичных видах бизнеса могут спалить конкуренты, но к массовым - туризму, розничной торговле, тем более чему-то высокотехнологичному это не относится.

      Удалить
  2. Дима!Ты же живешь в Уругвае.Так давно бы надо понять,что они просто с детства учатся собственной безопасности.Это у них один из главных жизненных вопросов,хотя им почти ничего не грозит.Один случай убийства таксиста за год и разговоров еще года на три.Отсюда и решетки и прочая сигнализация.Преступность ,конечно есть.Но она скажем так ,минимальная.А оружие здесь разрешено практически любое.Есть почти у всех.Можно купить ,даже имея ПМЖ от любого пистолета и даже винтовку М 4 итд.До 8 единиц оружия по одной лицензии.От себя добавлю,гулял ночью по всем плохим и хорошим районам.И никогда не видел озлобленности в глазах уругвайцев.Нормально себя ведешь и никто к тебе не полезет выяснять отношения.А случаи воровства ,или грабежа ,думаю,есть везде.Но если в Уругвае у тебя вытащат деньги из кармана и убегут,то в России дадут по голове и спокойно обчистят.Если в Уругвае ты догонишь вора,то он будет плакать и извиняться,а в России будет пытаться тебя убить.Вот примерная разница.

    ОтветитьУдалить
  3. >> Дима! Ты же живешь в Уругвае.Так давно бы надо понять,что они просто с детства учатся собственной безопасности

    - Спасибо дяденька, что бы я без Вас делал, все объяснили. На посте дата - 20 дней после открытия блога. Можно догадаться, что это первые впечатления, прежде чем набрасываться? Некого жизни поучить на чужбине?

    Это по тону. А по содержанию - да, все правильно написали.

    ОтветитьУдалить
  4. Оружие можно не любое. Ограничены калибр, автоматика. Нельзя носить с собой в общественных местах, т.е. в городе. Все это прописано в закое об оружии. Для самообороны его применить нельзя за редким исключением - этим самым "застрелить вора в спальне".

    Инкассаторы, например, здесь ни разу не расслабленные, расслабленные они как раз в Москве.

    ОтветитьУдалить
  5. Дима!Учить никого не собираюсь,но ежели чего пишешь,пиши правдиво.Про оружие.Опять же есть разные виды лицензий,в том числе и на ношение.И применить можно для самообороны.Даже с простой лицензией на хранение,разрешается возить с собой в авто.И если на тебя нападают с ножом,или оружием,то можно применять свое.
    За дяденьку особо спасибо "племянничек".Дурь рабская сидит у тебя с прошлых времен,во всем г.. желание видеть не пропадает.Потому то нас и не любят русских.Видимо и правильно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. >> Потому то нас и не любят русских
      - Хамов везде не любят. В России тоже.
      Не заметил какой-то нелюбви к руссо. Нейтральное отношение.

      В совке хамство считалось каким-то особым рабочекрестьянским понтом, вроде я так круто что хамлю всем - посетителям, подчиненнным, коллегам, на улице, а за это ничего.

      >> И если на тебя нападают с ножом,или оружием,то можно применять свое.
      - Судебная система в Уругвае очень лояльна ко всяким отбросам. Бомжам с самозахватом, мелким ворам и т.д.
      В центре Пириаполиса стоит заброшенный отель (стоимость здания больше полумиллиона долл. навскидку) - владелец не может с ним ничего сделать, т.к. нужно сначала выселить нескольких бомжей.

      Если бы грабителя можно было безнаказанно застрелить - преступности бы не было вообще. А так - многие маленькие магазины в центре Монты стоят закрытые и открывают по звонку клиента.

      Хотя, поездив по другим городам, создается впечатление что преступность в Уругвае только в Монтевидео с пригородами и существует.

      >> Дурь рабская сидит
      - Хрена себе тараканы. Как говорил один умный преподаватель, хакасский еврей - поведение любого народа оптимально для его выживания в его специфичных условиях.

      Удалить
  6. Интересно а как соотносится информация о минимальном уровне преступности и двух-трех убийствах в год вот с этим " В 2012 году в Уругвае было зарегистрировано 290 убийств, на 90 больше чем в предыдущем году, что составляет 8 убийств на 100 тыс жителей."
    http://news.headline.kz/s_miru_po_novosti/v_urugvae_vlasti_predlagayut_menyat_orujie_na_noutbuki.html

    ОтветитьУдалить
  7. Всего 2-3 убийства в год никак не могут быть. В Монтевидео и кварталы нищеты есть и наркоманы и ограбления на улицах и магазинов случаются.

    Но и не больше криминала чем по России. Факт что Уругвай одно из самых спокойных мест Латинской Америки.

    ОтветитьУдалить
  8. Это то понятно , 8 человек на 100000 это меньше чем в России. А в связи с чем ТАКИЕ ТЕМПЫ роста. 30% в год? С таким ростом Уругвай недолго продержится в числе безопасных.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это вопрос на который я не могу ответить.

      Во-первых я недавно в Уругвае и не могу сравнить "раньше" и "теперь".
      Во-вторых я жил в спокойных районах, лично ограблений не видел и ближайших знакомых (тьфу-тьфу на всякий случай), пока тоже не убивали и не грабили. Несколько неблагополучных кварталов Монтевидео дают статистику за всю страну и я не знаю что в них изменилось. Возможно просто изменилась методика подсчета или еще что-то.

      Удалить
    2. В Буэнос-Айресе - там да, любой там живущий регулярно сталкивается с воровством и ограблениями. В Уругвае - как получится, можно никогда и не столкнуться.

      Удалить
  9. За неблагоприятные кварталы слышал. Такое во многих странах мира. Просто удивил такой резкий скачок именно в Уругвае. Будем надеяться что это была активность Солнца.

    ОтветитьУдалить
  10. Провинция Мальдонадо.-"Уровень жизни в целом выше. Жизнь существенно дороже."
    А можно немного раскрыть тему? Очень интересно было бы узнать в чем уровень выше , что и насколько дороже.

    ОтветитьУдалить
  11. Еще один отзыв о преступности в Уругвае:
    http://uruguay11.blogspot.ru/search?updated-max=2012-12-09T08:57:00-08:00&max-results=1&start=4&by-date=false

    ОтветитьУдалить
  12. как вы думаете, почему, если верить статистике, в Уругвае самый высокий среди южноамериканских стран уровень самоубийств?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Внешне - в Уругвае ничего не происходит, очень скучно. Люди вежливые и "чопороные". В соседних странах и лица живее, жизнерадостней и жизнь кипит, то ограбят, то покупку доллара запретят, то еще что-то.

      Возможно просто их здесь вообще считают, эти самоубийства. Где-то жизнь человека больше стоит, где-то меньше.

      Удалить
    2. спасибо, это уже дает некоторые наводки - что здесь "скучнее". Наверное, жизнь более нормативная-регламентированная, люди меньше позволяют себе выводить свою агрессивность наружу и она больше идет вовнутрь, на себя? можно так думать?

      Удалить
    3. Я не психолог, чтобы описать терминами )) Жизнь как жизнь.

      Уругвайцы болтливые, но сдержанные в эмоциях на фоне остальной ЛА. Законы и правила в массе своей соблюдаются, начиная от парковки по разметке и т.д.

      Удалить