01 января 2012

Наглядное сравнение уровня жизни

Если сравнивать по натуральным показателям:

Уругваец (средний класс) живет в своем кирпичном доме (100 кв.м.) в спальном районе, без кредита (здесь его еще трудно получить), хорошо питается натуральными свежими продуктами (по крайней мере имеет такую возможность), не перерабатывает, имеет несколько детей и много-много родственников. Дом без отопления, со сквозняками, зимой холодно. Дом стоит 80-250 тыс. USD. Понятия не имею чем зарабатывает. Работа есть, не для всех. Налоги 10-20%. Работника очень сложно уволить (по законодательству). Бесплатное образование, включая высшее. Медицина - бесплатная по страховке для всех работающих.

Житель США/Канады/Австралии (средний класс) - съемная квартира с картонными стенами или дом, вдвое большей площади, но тоже картонный, в кредит на 30 лет. Дом стоит 300-1000 тыс. USD. Юридичеески принадлежит банку до погашения кредита. Продукты от нормальных (Австралия), до полной безвкусной химии (США). Работа есть. Налоги - 50%. Легко потерять работу и автоматически (выплаты кредитов, съемное жилье) - все, сразу. Детей иметь дорого и не принято. Платное обазование в кредит. Медицина - по страховке.

Житель России - квартира, теплая, с настоящими стенами или дом - из надежных материалов, теплый. Дорого. Если в ипотеку - лет на 10-15. Продукты - возят круглый год, но качество от свежих летом, до сильно подсохших полупластмассовых яблок и гидропонных помидоров зимой. Работа в мегаполисах есть, в благополучных - для всех. Налоги 35% (социалка), но зарплата серая. Работу потерять легко, но как правило все свое (квартира/дом или квартира родителей, машина). Детей иметь дорого и не принято. Бесплатное образование (в процессе отмены), включая высшее. Медицина - сами знаете.

Машины (как средство передвижения) - есть у всех троих:

У уругвайца - старая развалюха или свежая малолитражка (своя, разумеется), бензин вдвое дороже России, но расстояния небольшие. Пробок нет. Дороги - бетон без ям, трещин, колей. Жесткие стыки. Автомобили любого возраста - вообще не гниют.

У россиянина - подеражнная немецкая (своя, разумеется) / форд фокус в кредит. Бензин доступен. Ездить на малолитражке - коллеги на поймут. Расстояния большие. Пробки. Дороги - в лучшем случае раздолбанный по весне асфальт и колеи, перекрытые ремонтом. Автомобили  сгнивают лет за 15.

В США - новая, большая, принаджлежит банку. Когда выкупишь через 5 лет - купишь новую в кредит. Ездить на старой или маленькой - коллеги не поймут. Бензин дешевле России (где он добывается) и Канады (где он добывается). Расстояния большие. Пробки. Хорошие дороги.

Где-то есть явное преимущество по этим показателям комфорта жизни, не привязываясь к деньгам?

1 комментарий: