22 сентября 2013

Перезимовали! Погодное

Сожгли в камине 2.5 тонны дров. Ниже +3 ночью температуру не зафиксировал. Днем в среднем 10-15, "заморозки" до +7. Инея, льда, снега, града - не видел.

В начале сентября была почти неделя +25-30, даже искупаться успели, потом снова похолодало до +10, была буря с двумя сутками ливня.
За время бури распустили листья виноград и яблоня. За зиму созрел урожай мандарин. Ветки эвкалипта за зиму подросли на метр, за предыдущее лето - на 3м. Трава пошла в рост - по 10-15см в неделю.
Сейчас по выходным на улицах полно машин - туристов мало, но все "дачники" уже здесь, открытые кафе наполнены.

Страна хоть и маленькая, но разница в климате есть.

У нас в Piriapolis и Maldonado - Punta Del Este 2-3 пасмурных дня в неделю и 4-5 с чистым небом. 1 день дождя в неделю. На протяжении года частота примерно одинаковая.
Если низкие тучи идут - тут же упираются в горы вокруг Piriapolis и все быстро выливает, на следующий день опять солнце. Из-за большого наклона вода сразу уходит вниз, в течении часа после дождя, ни луж, ни слякоти на газонах.
Влажность воздуха - привезенные сырыми, прикрытые от дождя дрова высыхают за зимний месяц. Но земля влажная. Трава зимой не растет, почти 3 месяца газон можно не стричь.

В Montevideo и пригородах больше пасмурных дней, там равнина и облака висят. Лужи стоят, влажность выше. На севере страны и на реке климат континентальней - зимой холодней, летом сильная жара.

2 комментария:

  1. Спасибо большое! Хоть какие-то просветления о погоде. Ориентироваться по среднегодовой погоде из интернета тяжко, это как средняя температура по больнице)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. +5 зимой здесь кажется жутким холодом, жизнь пропадает с улиц :)

      Удалить