16 февраля 2013

Курортные цены в Piriapolis

Вы где-то прочитали что Уругвай недорогая страна третьего мира? Ха. Вот по каким ценам отдыхают уругвайцы (аргентицы в основном отдыхают еще дороже в Punta Del Este, плюс переплачивают втрое из-за черного курса аргентиского песо к уругвайскому и доллару):

Снять дом - от 80 USD в сутки односпальный, от 120 USD двухспальный. У многих в сезон (январь-февраль) все бронируется заранее и сдают только по две недели, суббота-суббота.

Номер в отеле - цены аналогично, только без ограничений по датам и количеству дней.

Овощи, фрукты магазине/на рынке, в уругвайских песо (1 USD = 19 песо или 1 песо = 1.6 рубля).

Помидоры - 60-80/50
Виноград - 40
Персики - 50-60/40
Арбуз - 15 (12 если цельный).
Яблоки - 50/30
Картошка, капуста - 50/30

В супере Devoto - еще дороже, все от 80 песо.

В Монтевидео в это же время фрукты втрое дешевле. Не в сезон здесь же в Piriapolis вдвое дешевле. Овощи все время дорогие, дороже фруктов.

Мясо, магазинная еда, магазинные товары по обычной цене. Рестораны стоят одинаково с Монтевидео, примерно вдвое дешевле средне-демократичных ресторанов Москвы.

Пляжные развлечения:
Гидроцикл - 800 песо за 10 минут, 2200 за полчаса.
Банан - 300 (надувная колбаса с кучей народа в ряд сверху), каяк 300. Техника на вид новая.

Это вам не Таиланд...

Кстати о пляжных развлечениях как бизнесе. По этим ценам в море одновременно 1-2 гидроцикла, всего штук 5 + один красный служебный гидоцикл "префектура". Один катер. Пляж забит с обеда до захода солнца за горизонт (9.30), после этого все быстро расходятся.
Обслуживает человек 10 студентов и мужиков (как обычно в Уругвае избыток кадров).
По технике все должно окупаться за сезон (2.5 месяца), но очень много персонала и я понятия не имею сколько и в какой форме идет администрации пляжа.

Удивительно что в Piriapolis нет нормального проката машин/квадроциклов/багги. В Монте их полно, в El-Pinar есть универсальный (квадры, багги, гидроциклы, все сразу), в Colonia большой прокат багги, типа машин для гольфа. В Piriapolis нет ничего такого, только неофициальная сдача квадров на центральной улице (просто паркуют квадры на набережной без вывески и стоят мужики сдают, их единицы, вроде не гоняют). Ниша открыта, но почему так - не знаю.

8 комментариев:

  1. Дмитрий привет. Сегодня катались с женой в эль пинар , вспоминал Вашу классификацию местных курортов на "геленжик-ялта-сочи" только подумал что давно Вы ни чего не писали заглянул - а у Вас новый пост. Спасибо. Я был один раз в Пириаполисе. Два часа погуляли по набережной, зашли в супермаркет и на автобус. Мы сейчас поселились в Монтевидео. Цены что Вы приводите на наши тоже похожи. Я начал понимать спустя 2 месяца местного шопинга их ценообразование. После сильного шторма когда тут деревья поломало помидоры стали по 80-90. Я спросил на рынке - сказали что урожаи сильно пострадали. Яблоки на прошлой неделе (фермерские) покупал на ферии по 15 песо - взял сразу 10 кг. На этой неделе таких уже нет. Была бы машина было бы проще. А то я на велике с рюкзачком. Я понял что продукты тут надо "выискивать" и брать сразу много когда что то попалось. Вчера мне в овощном пакет 3 кг винограда бесплатно предложили. Я взял. Отличный вкусный виноград чуть не товарного вида. У вас в Пириаполисе с выбором потуже. Здесь 3 разные ферии по разным дням бывают. Мне вот интересно какие цены в "глубинке" не на побережье. Как Вам это

    http://buscandocasa.com/bc/f_similares.asp?pos=3&trans=50&ctrans=FFFFFF&idsuc=1193&idi=&juntas=s&video=&google=n&skype=&textofoto=Torres+Propiedades&iddepartamento=2&idciudad=65&idzona=16&pag=apartamento&op=v&id=000&ref=211AP119&idinmobiliaria=211&inmobiliaria=Torres+Propiedades&email=info@torrespropiedades.com.uy&fotos=16

    Там такие цены на жилье? Или ошибка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет. На http://buscandocasa.com в основном реальные цены и предложения. Про ссылку - сравни с аналогичными ценами в том же месте на самом же buscandocasa.

      То что продается на месте (например объявления о продаже на стену дома вешают, обычно от агенства) - бывает дешевле чем объявления в интернете, но не на много, максимум 10-15% разница и нужно искать, т.е. просмотреть много вариантов прежде чем брать.

      Удалить
  2. Дык, чего ж туды все стремяться, а? По незнанию, чё ли?
    И не раскажите ли, чего там, в Монтевидео, ребята с плакатами ходють всё, ходють, чё-то там демонстрируют-дефилируют?
    С уважением, Владимир

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. За всех не скажу. паспорт получить - детей выучить (даже платное дешевле отчественного - ну ксли конечно учить, а не вшколу водить). Все больше от Уругвая наверное , не получишь ничего наверное. Страна тихая, спокойная, для пенсии или фриланса самый раз. Но трейтий мир чувстыуется после Москвы везде; и половины лекарств нет, что то из тезники новое - тоже или сверх дорого или нет ( даже на сайты перестал ходить интересоваться новинками), общепит вкусный, но примитивный - в кафе даже меню не открывая можете назвать что хотите.. Мы все знали - но в Москве только один предмет 12-15 т рублкй в месяц - а здесь вся школа 500 долларов..

      Удалить
  3. Отвечу за "босса" - людей с плакатими не видел ни разу. Демостраций не видел. А то что сюда стремятся "ВСЕ" тоже не заметно. В миграсьене мы были - ну есть люди, перед нами были семья из сша за нами сидели франкофоны-евронейцы, других русских не видел, остальных не смог индефицировать - южноевропейского вида люди. "ВСЕ" стремятся в Москву - это уже не просто видно. Лучше бы "ВСЕ" и не знали что есть такая страна "Восточная Республика..."

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, это просто счастье что "ВСЕ" едут в Москву, США, Западную Европу и не знают про Уругвай.

      И что в Уругвае есть входной барьер - нет ниши для приезжих клинеров и элементарно дорогой билет.

      Удалить
    2. Еду утром на велике по Карраско, любуюсь красотой деревьев, вдыхаю запах эвкалиптов и думаю тоже САМОЕ - "Как хорошо что это так далеко". А я то думал что это недостаток.

      Удалить
    3. Я листья эвкалипта в чай завариваю. У некоторых говорят горькие, но у того что рядом со мной - очень ароматно завариваются :)

      Удалить