30 января 2014

Аргентина, Буэнос Айрес

В Уругвае незнакомым говорят: - Ола! Чао! То (ты). В Буэнос Айресе все формально, по полной форме: - Буэнос диас! Аста луэго! Устед(Вы).

Можно неделю ходить по оживленному мегаполису и ни разу не придется никого обходить, вставшего "поперек дороги". Удивительно. Аргентинцы масок чопорной вежливости как уругвайцы не носят, лица живее, услышать ругательства (не в свой адрес, а вообще в речи на улице) - леко.

Про разницу в одежде уже писал, не буду повторяться.

Цены дешевле Уругвая. Выбор товаров несравнимо больше.

Горючка сильно подорожала. Два месяца назад литр дизеля стоил 7 песо, сейчас 10 (1 USD). Бензин 11 песо верхняя позиция, какой-то "9000".

Автомобили, паркуясь задом, едут до соприкосновения с задней машиной. Медленно, аккуратно, но до толчка. Заметил несколько случаев за день, выглядит как норма.

Местный "пацанский" автофетиш - Пикап. Есть машина, а есть Пикап. Чтобы большой, добле-кабина и плюс кузов в полмашины. Кузов всегда пустой, в него никогда ничего не кладут (максимум собаку или толпу друзей на отдыхе до пляжа довести). Да, места спереди короче, грузовая подвеска "прыгает" с пустым кузовом, габариты мешаются, рулится как сарай, но зато это по-пацански.
Если у человека просто есть деньги - он берет любую машину, а если маленкий начальник, то пикап, чтобы соотвествовать образу. На городских автостоянках три позиции в ценах - moto,auto,Pick-Up. Последний пункт на 20-100% дороже auto.
В Уругвае с пикапами аналогично.

Прохожий останавливается у зебры и пропускает автомобили, которые не задумываясь проезжают. Ездят быстро. Как в нормальном мегаполисе. Переходя дорогу, нужно крутить головой, в поисках поворачивающей машины. Московские рефлексы попадают в ритм.
В Монте и тем более остальном Уругвае - остановятся, даже без зебры и начнут махать чтобы проходил. Все идут расслабленно, не смотря, не оглядываясь. По привычке крутя головой на перекрестке (вдруг кто выскочит) выглядишь как дерганный псих среди спокойных людей.

В Аргентине кто-то даже и работает, а не только делает вид. У стройки - 24 часа в сутки можно услышать болгарку (в позитив, ИМХО). Ремонтные рабочие реально вкалывают, а не валяются на газонах.

Несмотря на то что мегаполис и приличный трафик - видно много мест для парковки. Пробок не видел. В Монте улицы несравнимо уже и все забито.

Спальные районы с квартирами выглядят гораздо лучше и приличней аналогов в Монтевидео. Локали (частные дома, но с выходом на оживленную улицу и магазином) тоже. Но спальный частный сектор - наоборот, в Монтевидео лучше и уютней выглядит. На первый, поверхностный взгляд. Наверное, в Уругвае больше заботятся о наружном внешнем виде частного дома.




Паром Букибас - огромная трехэтажная махина, заполненная процентов на 5% площади. Из окон вбок ничего не видно, спереди обзор закрыт. Идиотская иллюминация салона светодиотдными гирляндами.
Если опоздаешь - меняют билет на следующий рейс, не сгорает.
Паром Колония Экспресс меньше, дешевле и приятней.