16 февраля 2013

Курортные цены в Piriapolis

Вы где-то прочитали что Уругвай недорогая страна третьего мира? Ха. Вот по каким ценам отдыхают уругвайцы (аргентицы в основном отдыхают еще дороже в Punta Del Este, плюс переплачивают втрое из-за черного курса аргентиского песо к уругвайскому и доллару):

Снять дом - от 80 USD в сутки односпальный, от 120 USD двухспальный. У многих в сезон (январь-февраль) все бронируется заранее и сдают только по две недели, суббота-суббота.

Номер в отеле - цены аналогично, только без ограничений по датам и количеству дней.

Овощи, фрукты магазине/на рынке, в уругвайских песо (1 USD = 19 песо или 1 песо = 1.6 рубля).

Помидоры - 60-80/50
Виноград - 40
Персики - 50-60/40
Арбуз - 15 (12 если цельный).
Яблоки - 50/30
Картошка, капуста - 50/30

В супере Devoto - еще дороже, все от 80 песо.

В Монтевидео в это же время фрукты втрое дешевле. Не в сезон здесь же в Piriapolis вдвое дешевле. Овощи все время дорогие, дороже фруктов.

Мясо, магазинная еда, магазинные товары по обычной цене. Рестораны стоят одинаково с Монтевидео, примерно вдвое дешевле средне-демократичных ресторанов Москвы.

Пляжные развлечения:
Гидроцикл - 800 песо за 10 минут, 2200 за полчаса.
Банан - 300 (надувная колбаса с кучей народа в ряд сверху), каяк 300. Техника на вид новая.

Это вам не Таиланд...

Кстати о пляжных развлечениях как бизнесе. По этим ценам в море одновременно 1-2 гидроцикла, всего штук 5 + один красный служебный гидоцикл "префектура". Один катер. Пляж забит с обеда до захода солнца за горизонт (9.30), после этого все быстро расходятся.
Обслуживает человек 10 студентов и мужиков (как обычно в Уругвае избыток кадров).
По технике все должно окупаться за сезон (2.5 месяца), но очень много персонала и я понятия не имею сколько и в какой форме идет администрации пляжа.

Удивительно что в Piriapolis нет нормального проката машин/квадроциклов/багги. В Монте их полно, в El-Pinar есть универсальный (квадры, багги, гидроциклы, все сразу), в Colonia большой прокат багги, типа машин для гольфа. В Piriapolis нет ничего такого, только неофициальная сдача квадров на центральной улице (просто паркуют квадры на набережной без вывески и стоят мужики сдают, их единицы, вроде не гоняют). Ниша открыта, но почему так - не знаю.