31 декабря 2012

Итоги года - экспорт Уругвая растет

Экспорт Уругвая в 2012 году поставил исторический рекорд - 14,1 млрд. долл. Сумма примерно равна российскому экспорту оружия (13 млрд. долл).
http://www.elpais.com.uy/121228/pecono-684793/economia/record-exportador-us-14-100-millones-preocupa-el-dolar/

Беглое гугление показывает что это на 40% больше чем экспорт Российской Федерации на душу населения. В РФ 520 млрд. долл. на 143.2млн. человек. При том что Уругвай экспортирует натуральные продукты, а не заканчивающуюся нефть.

И это в 2.5 раза больше чем экспорт Украины на душу населения (офиц. данные: http://index.minfin.com.ua/index/gdp/eximp.php курс гривны к доллару 8.09), при похожем ассортименте экспорта.

По структуре в уругвайском экспорте 8.9 млрд. долл. товаров, 3.7 млрд. долл. услуг (видимо имеется в виду туризм), 1.5 млрд. долл. - свободная экономическая зона (т.е. оффшорная составляющая).

Также в Уругвай в частном порядке активно вкладываются аргентинцы и американцы, те и другие спасая деньги от родных правительств.

В ближайшие годы 20 млрд. долл. вложит Китай на строительство порта и освоение месторождения руды на севере страны.

Аргентинский олигарх с простым латиноамериканским именем Samuel Liberman вкладывает 600 млн. долл. в строительство туристического комплекса рядом с Punta Del Este. Крупнейшая инвестиция в истории департамента Maldonado. Недавно государство подписало его проект, идут местные согласования. (пруфлинк http://www.elpais.com.uy/121128/pciuda-678337/ciudades/proyectan-la-mayor-inversion-de-la-historia-en-punta-del-este/ ).

Я спокоен за экономику своей новой страны и своего департамента Maldonado :)

С наступающим вас Новым Годом!

29 декабря 2012

Рождество в Уругвае

Встретили наше второе Рождество в Уругвае. В этот раз накрыли стол и делали парижу (барбекю) на открытом воздухе.

Имейте в виде - общественный транспорт в Монтевидео в этот день ходит только до 8 (или где-то до 9 на конечной). Последние таксисты  по вызову развозят максимум до 10, потом все едут по домам. В 10 вечера улицы пустеют, до 12.

В Уругвае два главных праздника - католическое Рождество (Navidad) и Карнавал. Празднование Рождества в принципе проходит так же как и Нового Года в России. До 12 часов все сидят семьями за праздничным столом, после 12 выходят на улицу (трезвые!) и начинают запускать ферверки. В ходу большие батареи, размером с ящик или грузовой аккумулятор, стреляющие несколько минут подряд полноценными салютами.

В Montevideo (Карраско и Бусео) это выглядело как настоящая война, везде огни, пальба, квартал в дыму... Т.к. коттеджи и все друг друга знают - начинается соревнование фейрверков. Один запустит свою батарею, она достреляет, соседи по улице дружно ему апплодируют,  следующий вытаскивает и поджигает свою и так на пару часов пальбы.

В Piriаpolis немного скромнее, т.к. многие владельцы здешних домов отмечают дома в Монте. Примерно полчаса активной пальбы, наш квартал оказался очень тихим.

Дед Мороз здесь называется Papa Noel. От св. Николаса, он же Николай Чудотворец, он же Санта. 

На Новый Год будем наряжать гирляндами мандарин.

С одной стороны католическое Рождество более естественный праздник, т.к. совпадает с природным событием - самые длинные дни в году (в северном полушарии самые короткие) и заменило еще более древние народные праздники "перерождения Солнца". С другой - традиция есть традиция, выпить шампанское и сделать "руссо саладо" на Новый Год нужно обязательно :)