28 ноября 2012

Обзор уругвайских курортов

Начинается купальный сезон. В Punta Del Este неделю назад приплыл первый круизный лайнер туристов. Решил написать о курортах. Сначала небольшой обзор, потом детальное сравнение.

Montevideo - столица, мегаполис. Не курорт. Есть хорошие городские пляжи - Pocitos, Buceo и дальше на восток до конца Carrasco.
Atlantida - ближние дачи. Что-то вроде Комарово под Питером.
Piriapolis - прекрасный курорт. Местная Ялта.
Punta Del Este ("Точка, пункт на востоке") - самый известный и раскрученный курорт Уругвая. Местное Сочи. Виллы миллионеров. Прекрасные пляжи, прекрасная вода. Очень дорого, ужасная скученность людей и машин. Нам хватило один раз проехаться по Пунте в сезон - на пляже негде лечь, можно устроиться только сидя. На машине ни припарковаться, ни протолкнуться по улице. Замучался играться сцеплением, выехали из этого муравейника, выдохнули и поехали дальше вдоль океана.
La Paloma - приятный городок на океане. Сезонный.
Punta Del Diablo - будоражит воображение, если смотреть на карту. На самом деле без пяти минут как рыбацкая деревушка, в которой вдруг началась стихийная застройка с самозахватом, рядом соседствуют дощатые сарайчики и нормальные кирпичные коттежди. Сезонный даже не сказать что городок, но выглядит пестро и экзотично.
Colonia - исторически первый город колонистов, на реке. Есть небольшая марина и маленький туристический старый город. Чтобы обойти Colonia и все посмотреть нужен один день, а больше там делать нечего.

Теперь детально

Конечно я буду сравнивать те города, которые лично знаю.

Atlantida - Las Toscas - Parque del Plata
Самый известный в Рунете - Атлантида, с эпитетами чего-то элитного и центра мира. На деле - все наоборот. Сплошная застройка Atlantida - Las Toscas - Parque del Plata - это один большой дачный поселок вблизи Монтевидео, островок "солидности" после пояса нищеты за Монтой, вроде Нептуний и Салинасов. С деревенской инфраструктурой и дачным укладом жизни. "Город" основан в 1911 году, недавно исполнилось 100 лет. По мере развития туризма на него начали обращать внимание и аргентинцы. Уругвай безопаснее Аргентины, плюс такую дачу не отберут в случае проблем и кризисов в Аргентине, ну - вы знаете что такое Кипр в 90-х. Атлантида ближе океана, вода привычно мутная (Буэнос Айрес тоже на реке). Дома в общем-то хорошие, а состоятельные соседи тянутся друг к другу.
Но: по мере развития направления покупки недвижимости иностранцами Атлантиду начали искусственно подогревать. Началось с англоязычного сектора для приезжающих американцев. Сейчас Атлантиду возносят и русскоязычные поклонники Культа Карго - "познавшие Уругвай" ожидатели инвесторов. Мое мнение - она не стоит этих денег, перегрета.


Море, мы же курорты сравниваем:
Atlantida - грязная речная вода, как и в Монте. Вы читали где-нибудь еще что в хваленой Атлантиде грязная речная вода? То-то :) Я не понимаю толп аргентинцев, которым лень проехать лишних 50 км до чистой морской воды или 200 км до океанской волны, но таких тоже много. Волны в среднем высотой по колено, дети из-за этого боялись заходить.
Piriapolis - чистая морская вода, голубая, прозрачная. Запах МОРЯ. Эту разницу лучше раз увидеть, чем прочитать! Очень ровное зеркало воды, волны в среднем сантиметров 10 высотой. Если посмотреть на карту - Пириаполис закрыт от волн со стороны океана, а Атлантида открыта.
Montevideo - мутная речная вода. Волны разные, меньше чем в Атлантиде. Песок регулярно просеивают и разравнивают. Мусора на удивление мало для городских пляжей в мегаполисе. Народа тоже немного для мегаполиса. Нельзя сказать что пляжи забиты. В Пунте гораздо больше людей.
La Paloma и все остальное на океане - прекрасные пляжи, прекрасный песок, прозрачная океанская вода. Огромные, разбивающиеся волны ростом с человека. Самому приятно, но детей не искупаешь.

Пляжи, песок: ИМХО, одинаково.

Уличное освещение, дороги:
Atlantida - Пятнами. Где-то есть, еде-то темновато, где-то вообще ни одного фонаря. Центральная улица - вечером темная. Фонарь у остановки, фонарь у полицейского участка... Причем у трассы развязка - все сверкает, сама трасса - сверкает, въезжаешь в Атлантиду - темень. Асфальтовая практически только центральная дорога и пара боковых. В Атлантиде гравийки еще ровные, в Парко Дель Плато - Лас Тоскас - с ямами. Вы видели как медленно и аккуратно уругвайцы объежают ямы? На это даже со стороны больно смотреть, ямка на гравийке 10 см, они останавливаются ее рассмотреть!
Piriapolis - Центральное уличное освещение. Не только вся набережная, но и все боковые улицы в центральной части, подъезды к городу. Весь центр в асфальте, разумеется.

Тротуары:
Atlantida - центр - отсутствуют. Некоторые владельцы домов себе добровольно делают, но 10м тротуара и 100м газонов - это несерьезно. Т.е. ходим по дорогам. Ну хорошо - Вы "пешком не ходите". А где ходят соседские дети из школы, пока Вы едете домой? Правильно - под колесами.
Piriapolis - центр - нормальные улицы с нормальными тротуарами.

Супермаркеты:
Atlantida - Суперы Тьенда-Инглеса на трассе, Диско - в городе.
Piriapolis - Суперы Девото, Эль Дорадо.
Все перечисленные суперы по размеру примерно схожи. Суперы Диско и Эль Дорадо меньше остальных.

Кафушки:
Atlantida - Почти все закрыты не в сезон. Посетителей в открытых не видно.
Piriapolis - Не в сезон половина открыты. По одной паре/семье в несезон внутри сидит.

Курортные навороты:
Atlantida - длинный сарай с хранящимися лодками называет себя яхт-клубом. В Лас Тоскас на реке есть такой же детский яхт-клуб, с байдарками и парусными микро-шварботами. Между Атлантидой и Монтевидео - нищие поселки, типа Нептуньи (Эль-Пинар еще ничего), строительные магазины на трассе, автосервисы и т.д.
Piriapolis - Горный пейзаж! работающая даже не в сезон (!) канатная дорога. Полноценная марина с полноценными яхтами, сервисом ремонта, хранения, обслуживания яхт.
Гулятельная набережная под-Ниццу, с колоннами с солидными зданиями на ней. Уже упомянутая чистая, голубая морская вода. Между Пириаполисом и Пунтой размещены дорогие виллы, ипподром, государственный аэропорт, частный аэропорт с частными jet-ми, туристическими образцово-показательными фермами и т.д. Сравните цены камп (ферм) вблизи Монтевидео и в департаменте Мальдонадо (даже не вблизи Пунты) и все сразу станет понятно.
Punta Del Este - огромная марина.

Общественный транспорт:
Atlantida - Постоянно ходят автобусы, раз в 5-10 минут, в Монту и они же - по Atlantida - Las Toscas - Parque del Plata, маршруты немного не понятные, с одним номером может свернуть в Дель Плато, может в Лас Тоскасе, нужно спрашивать.
Piriapolis - Общественный транспорт отсутствует, при том что пригороды раскинуты на многие километры в обе стороны и побережье активно застраивается дальше. Автобус в Монту идет раз в час, сидячее место бронируется заранее.

Ближайший город на своем транспорте:
Atlantida - доехать до центра Монты - минимум час. Пробок нет, но перекрестков и светофоров - очень много. Дорога с платилкой.
Piriapolis - до центра Пунты максимум полчаса. Дорога бесплатно.

Преступность:
Atlantida - "зады Атлантиды" - слова нарицательные. Потому что за ними, за трассой - раскинулись дома нищеты, постепенно переходящие в полноценные трущобы. По мере углубления на восток - нищета переходит через трассу и доходит до середины застройки местами. Часть их населения занята на дачных работах, вроде подстригания газонов, работы сами понимаете - мало и сезонна, часть... ворует... Улицы всех трех городов (Атландида - Парко Дель Плато - Лас Тоскас) регулярно патрулируются полицией и машинами охранных фирм, ставящих дома на сигналки.
Piriapolis - окраины все сдаются, стоят сравнительно дорого и продолжают активно застраиваться. Нищета или вытесняется, или еще не успела образоваться.
Должен отметить что вашей жизни ничто не угрожает ни там ни там. Никто не даст грабить людей на курорте, да и менталитет - "транкиля", расслабон. А вот обчистить дом поближе к трущобам за Атлантидой - могут запросто. Чем больше техники навезете -  тем вернее.
Punta Del Este - преступности нет, для государства это принципиальный вопрос. Были несколько случаев ограблений дорогих вилл, явно заезжими гастролерами, обсуждала вся страна.
Montevideo - похоже единственный город в стране, где можно нарваться на уличное ограбление.

Школы: есть везде.
Atlantida - есть хорошая частная билингвальная (исп. англ) школа и детсад. Несколько государственных.
Piriapolis - есть и частные и государственные школы и колледжи. Программа в государственной тоже очень серьезная.
Punta Del Este - частная билингвальная (с английским), государственные.

Разное россыпью

Piriapolis, Punta Del Este, La Paloma - это естественные курорты, по природе. Atlantida - ближний от столицы дачный поселок с пляжем на мутной воде. Именно так ее и воспринимают местные жители.

Департамент Maldonado (Punta, Piriapoils)- более состоятельный штат, чем остальные курорты и в его развитие вкладывается больше чем в Монту и больше чем в Canelones, где находится  Atlantida. В Maldonado даже селькохозяйственная земля втрое дороже остального Уругвая. Туризм - генеральное направление страны и так и должно быть. Более того - с проектом строительства океанского порта за Ла-Паломой в Роче - часть существующей экспортной экономики переключится с Монты напрямую на океанское побережье :)

Update: стоило ночью написать что в Maldonado активно вкладываются и вот сегодня заметка в El Pais - подписали строительство туристического комлекса в Пунте, 624.730кв.м., US$ 600.000.000, крупнейшее вложение в местной истории. 

Если выбирать для жизни вблизи Монтевидео - то ИМХО лучше Эль-Пинар. Та же речная вода, пляж, нормальные дома, только дешевле (нераскрученность). Монта ближе. Дороги того же качества - центральная асфальтовая, боковые гравийкой. Инфраструктура - примерно одинаково. Минусы - меньше ликвидность, купленный дом будет сложнее продать (нераскрученность...).

Если покупать под сдачу - можно и Атлантиду, потому что многие аргентинцы не доезжают до чистой воды. Почему - для меня загадка. Видимо привыкли к мутной речной у себя в Буэносе.

02 ноября 2012

Уругвайские комары

В центральной части России комары мне казались все одинаковыми. Только в сухих местах мельче, в болотистых крупнее.

Здесь, оказываеся - они разные, разного размера, цвета, с разным поведением.

Parque del Plata

Своебразные твари. Настоящие, классические вампиры. Днем их нет вообще. Появляются с наступлением темноты и исчезают на рассвете. Если включить в комнате лампу - то в освещенной части их будет меньше чем в более темной части комнаты. Бесшумны, никакого жужжания. Слышно только если пролетает у самого уха. В остальном - обычные комары. Серо-коричневатые, как в России. Их немного, но достаточно чтобы доставать всю ночь.

Piriapolis, центр и районы San Francisco, Punta Negra

Места сухие и немного возвышенные.Комары черные, мелкие но упитанные, юркие. Шумят. Днем их нет. За ночь появляются и исчезают компанией несколько раз. Их мало, т.к. места сухие. УФ лампа с высоковольтной сеткой, безотказно работавшая на даче в России им безразлична, но боятся одеколона.

Piriapolis, районы Playa Hermosa, Playa Verde

Есть низкие влажные места, недавно нарезанные участки вблизи леса. В некоторых местах комариный рай, обычные российские серо-коричневые комары, заедят и облачным днем.

Montevideo, район Buceo

Обычного цвета, формы, размеров. Боятся света, днем равномерно сидят прямо на стенах (в остальных местах комары днем пропадают, видимо по щелям), при свете лампы - тоже, как только выключишь свет - начинают жужжать вокруг, пристраиваться. Боятся эвкалиптового масла.