30 сентября 2012

Борьба с отмыванием средств в Уругвае

Пересказ статьи в ElPais http://www.elpais.com.uy/120916/pecono-664131/economia/fiscalizan-a-100-escribanos-por-lavado/

За прошедший год банки и обменники подали 201 рапорт по подозрениям в отмывании денег, было заведено 10 уголовных дел. Сделки с суммой от 100 тыс. USD налом и 200 тыс. USD безналом подвергаются дополнительным проверкам. Дополнительные проверки ведутся для сделок с участием чиновкиков - парламентариев, министров, судей, руководителей банков.

Эскрибано и иммобилярии (нотариусы и агенства недвижимости) - за год не подали ни одного рапорта. Это расстроило Агенство Внутреннего Аудита и Секретариат Антиотмывания Активов. Теперь они будут проверять 100 попавших под руку нотариусов, т.е. приходить, проверять записи, что заинтересует - брать в обработку. О проверках нотариусы предупреждаются заранее по терефону, "чтобы иметь возможность лучше спланировать свое время". Все-таки не "маски-шоу", а правовая страна :) После этого аналогично собираются проверять иммобилярии.

 Так что, господа, в Уругвай средства просто так себе на счет не перебрасываем, а делаем целевые покупки и прочие выплаты по договорам. С карточек деньги стало снимать труднее - банкоматы, ранее выдававшие по штуке, теперь выдают до 300 баксов. Возможно к туристическому сезону ограничение снимут.