06 марта 2012

Приезд в Уругвай. Жилье

Итак, вы добрались с 1-2 пересадками до нового аэропорта Карраско, гофра, зал, получение багажа... Позади сутки перелета, впереди неизвестность. Язык - некоторые слова знаете, но произношение - хренпоймешьчтоговорят.

По-хорошему у вас уже должен быть выбран и забронирован отель (для одного - можно и хостел). Вам нужно только добраться по адресу. Такси до Монтевидео - 1000 песо. Шаттл (микроавтобус, набирает несколько туристов и развозит по адресам) - 200 песо на человека. Дети на коленях не считаются. Рейсовый автобус - сильно дешевле, но не помню сколько. Приятный момент - уругвайцы уважают себя и вы не увидите подбегающих и кричащих -Taxi, Taxi! даже в аэропорте, и тем более где-то еще потом. Это вам не Египет.

Отель - в сезон рассчитывайте в районе 70-100 долл в день. В межсезонье - от 50.
Скорее всего отель и первая кварира будут в Старом Городе - стандартное место для высадки. Район, депрессивный своим видом, старые, некогда роскошные частные домики с резными дверями и лепниной, но сейчас имеющие такой вид как будто перестройка и демократия прокатились. Относительно безопасный, если не гулять ночью у порта. Днем можно и там, пробовали. Вечером не у порта - гуляли каждый день, ничего стремного не заметили. Бомжи есть, но это не криминал. Рядом центр и соответственно все миграционные учреждения. Много дешевых и вкусных кафушек.

Первые 2 задачи - снять жилье, встать в очередь в миграсьон. Поискать квартиру по агенствам можно и заранее в интернете. В сезон - меньше чем за неделю-две все равно не снимите. Никто не назначит всречу сейчас или на сегодня. Договариваться посмотреть будут на завтра-послезавтра. Потом еще перезвонят... Даже если вам первая же квартира подошла - несколько дней этот процесс займет.

Квартиры в Монтевидео сдаются:
- посуточно (дороже отеля), 
- помесячно - от 300 (однушка в Старом Городе), 650-1000 (двушки) до 1500 долл (свежеотремонтированная трешка, район Buceo, сезон, выход - прямо на пляж). Срок сдачи от месяца, залог - месячная оплата. Стандартный вопрос: - Чем докажете что съедете вовремя? Универсальный ответ: - Мы туристы. Нам нужно будет вернуться взаддд.
- постоянно (от полугода), без мебели. Хорошая квартира 300-500 долл. в месяц. Стандартное условие - залог за полгода вперед.

Иммобилярия (агенство) при сдаче тщательно описывает все предметы в кварире. Мы подписали список на 3-х листах. С одной стороны в квартире все бутафорское, тронь - развалится, с другой - уругвайцы очень аккуратные во всем что касается вида и пятен. Белоснежные простыни, аккуратно покрашенные стены... При приемке квартиры обратно - вычтут из залога за каждую царапину и след от убитого комара, впитавшийся в стену. Разумеется проверят все предметы по списку. Если вам страшно отдавать большую сумму - залог может быть не выдан на руки владельцу, а положен на специальный совместный счет в банке. Одна сторона не сможет снять деньги с такого счета, при наличии претензий от другой стороны, как-то так.

Валюта. И владелец недвижки и иммобилярия с удовольствием возьмут наличными долларами и пропишут сумму в долларах в контракте. Это законно в Уругвае.

Как рассчитывать срок (если ориентироваться по седуле) - к моменту сдачи квартиры вы уже, вероятно, встали в очередь в миграсьоне. Прибавьте 1.5-2 недели после дня подачи документов (получить саму седулу после миграсьона - минимум неделя, возможно еще какие-нибудь формальности - правила все время меняютя в мелочах).

У нас была задача повышенной сложности - большая семья, дети шкодливого возраста, начало сезона, нужна квартира на 3 месяца... Вариантов полно, но все варианты - уже забронированы кусочками, вроде "через неделю снимают, через 3 недели освободится, январь свободен...". Причем сильно сэкономить большой семьей не получится - хозяева квартир сами не поселят большую семью в однокомнатную квартиру. Минимум двушка и то одна мадам недорогой двушки нам отказала, сдав двум взрослым китайцам, так ей спокойнее и я ее понимаю. В итоге сняли дорогущую трешку на весь срок до седулы.

Страшилки :)

По уругвайскому социалистическому законодательству практически нереально выселить жильца. Ему же будет негде жить! Единственный вариант - не обращаясь в полицию нанять громил, но не каждый это умеет, в законопослушной стране. Такой жилец может жить и жить, по закону не выселишь, а владелец еще и должен будет оплачивать ему коммунальные платежи в своей же квартире. Поэтому самый большой страх сдающих, стандартный вопрос - чем докажете что вовремя съедете? Поэтому для квартир без мебели, сдающихся постоянно - хотят оплату на полгода вперед. Не удивляйтесь.

Еще слышал страшилку, совсем анриал: на самом деле квартиры стоят по 100-200 долл, но это "помогайки" отговаривают и сдают свои квартиры по 500 и выше. Прямо мафия такая помогаек, все заодно, владеют кучей квартир, в сговоре со всеми иммобиляриями мегаполиса, все сайты поддельные, включая испаноязычные, только чтобы русского иммигранта обмануть :)
Квартира начинается от 300. Если вам говорят, что квартира за 200 долл в мес - в таком районе на окраине, что иностранцу там лучше не ходить - можете съездить и убедиться, можете поверить сразу.
Цены и предложения, информация о забронированности на испаноязычных сайтах - вполне реальная, пользуйтесь translate.google.com  Цена в $ - в песо, доллары пишутся как U$D.